<< Возможности компании

СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ



СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

Сегодня все чаще наши соотечественники становятся обладателями оригинальных интерьеров, где в основу дизайна положены нестандартные подходы к оформлению. Чего только не предлагают дизайнеры, чтобы угодить заказчику! Обо всех нововведениях рассуждать не будем, но о таком нестандартном элементе, как стеклянный пол, поговорим обязательно.

Представьте себе стекло на полу — это, безусловно, нестандартное и оригинальное решение. Но не подумайте, что стеклянный пол представляет собой плитки. Это на самом деле прозрачное стекло, под которым можно, как на витрине, расположить различные дизайнерские элементы. К тому же стеклянная конструкция визуально поднимает потолки, так что комната делается шире и просторнее. Так можно решить некоторые проблемы небольших помещений.

Эта современная напольная конструкция сегодня набирает популярность. Не все еще знают, что такие полы появились и стали использоваться повсеместно. Поэтому у многих потребителей возникают вопросы — в каком виде подобные полы существуют на рынке, и насколько огромно их разнообразие? Чтобы ответить на них, необходимо разобраться во всех типах и видах стеклянных полов, которые сегодня предлагают производители.

Виды стеклянных полов

Все они разделяются по внешнему виду, а соответственно по конструкции и форме:

  1. «СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ» во всю комнату. Это очень дорогое и смелое решение. Представьте себе, что на полу кроме стекла больше ничего нет. Одних это будет шокировать, других раздражать, но удивляться будут все — это точно. Вот вам и нестандартный подход.


  2. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

  3. «СТЕКЛЯННАЯ ЛЕНТА В ПОЛ». Этот вариант декорирования полового основания построен на зонировании площади. Многие могли видеть такие полы в магазинах или бассейнах. В первом случае их устраивают в виде лент, ограничивающих стоящих манекенов. А во втором стекло уложено по кромке чаши. Такие ленты снабжают подсветкой, что выделяет какой-то определенный участок.


  4. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

  5. «НИШИ ИЗ СТЕКЛА». Это очень оригинальное решение. По сути, это ниша в полу, которую накрывают стеклянными плитами. Получается сухой бассейн, где можно разместить всевозможные декорации. К примеру, флористические или морские. Хотя вариантов огромное количество.


  6. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

  7. «АКВАРИУМ В ПОЛ». Не будем удаляться от ниш и сразу перейдем к одному из вариантов — это обычный аквариум с рыбками и другими обитателями морей и океанов. Правда, удовольствие это не из дешевых.


  8. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

  9. «СТЕКЛЯННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ». В эту категорию можно отнести элементы многоэтажного строительства, где используются разнообразные мостики и лестницы из стекла.


  10. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

  11. «СТЕКЛЯННЫЙ ПОДИУМ». Этот дизайнерский элемент — не редкость в современных домах. Правда, из стекла его делают нечасто. Сегодня и он становится все больше популярным.


  12. СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

Выбираем материал

Какие требования предъявляются к стеклу?

  • Во-первых, оно должно быть сверхпрочным.

  • Во-вторых, выдерживаемая им нагрузка на один квадратный метр поверхности должна составлять не менее 400 килограммов. Поэтому для такого покрытия используют триплекс — трехслойное стекло, где толщина каждого слоя не менее 8 миллиметров. Кстати, такие слои соединяются между собой специальной полимерной пленкой или прессованием при определенной температуре.

  • В-третьих, сегодня производители для создания таких полов предлагают ламинированные стекла, покрытые полимерной пленкой. В состав пленки входят маленькие стеклянные сферы, увеличивающие прочность материала и снижающие расход полимера.

ВНИМАНИЕ! Стекло триплекс резать не получится, поэтому подгонка материала невозможна. Вот почему так тщательно проводится замер участка, на котором будет сооружаться стеклянный пол.

Кроме стеклянных панелей в процессе монтажа потребуются и другие материалы. Это два вида металлического профиля — монтажный для создания каркаса и декоративный для отделки стыков соседних панелей. Обратите внимание — если для подсветки напольного окна будет использоваться светодиодная лента, то необходимо выбирать такой профиль, с помощью которого можно будет закрыть и стык, и место установки источника света, то есть он должен быть шире обычного.

И несколько слов об отделке. Стеклянные полы изнутри должны выглядеть под стать самой конструкции. Правда, давать советы по этому поводу — дело неблагодарное, поскольку у каждого потребителя свой вкус и свои предпочтения. И все же рекомендуем посоветоваться с профессиональным дизайнером, за плечами которого большой багаж завершенных проектов со стеклянными полами.

Выбираем тип основания

Самым важным элементом стеклянной конструкции будет основание, на которое укладываются стеклянные панели. Именно оно отвечает за надежность такого покрытия. Основание может быть металлическим, бетонным или деревянным, но в любом случае оно должно быть прочным и очень ровным. Его сооружение во многом будет зависеть от типа выбранной конструкции. К примеру, если это подиум, то основание придется поднимать на 20 сантиметров, а если напольное окно, то придется сооружать нишу глубиной 15 сантиметров.

К тому же форма и размеры выбранного пола может быть различной.

СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

Итак, для примера рассмотрим нишу квадратной формы из металлического каркаса. Для ее монтажа вам придется приобрести материал из высокопрочной конструкционной стали, а лучше из нержавейки. В металлической конструкции будут также использованы анкера, так что выбирайте те, которые покрыты специальным антикоррозийным составом. Но каждый из элементов — и каркас, и крепеж — должен обладать высокой прочностью и надежностью. Ведь толщина стеклянной панели составляет не меньше 25 миллиметров, а вес одной доходит до 150 килограммов. К тому же размеры и форма должны точно соответствовать основанию под стеклянный пол, а толщина углубления — толщине стекла и уплотнителя, который используется в данной конструкции.

Все соединения в каркасе и каркаса с основанием должны производиться или специальными саморезами, или анкерами. Последние применяются для крепления каркаса к половому основанию. Это позволяет избежать смещений и деформаций пола из стеклянных панелей. Не забудьте провести электрическую разводку, если стеклянные полы будут подсвечиваться. Для этого придется проштробить основание или стенки ниши, куда и лягут провода. Если используется светодиодная лента, вам придется подготовить плоскость для ее наклейки. Обычно для этого применяют выступающие части металлического каркаса. Ленту клеят на двусторонний скотч.

Установка и крепление стеклянных панелей

Безопасность и надежность конструкции зависит от того, прилегают ли стеклянные панели к металлическому каркасу. Допускать этого нельзя. Поэтому стеклянные полы снабжаются специальными уплотнителями, которые укладываются в два слоя:

  1. Первый слой располагается между металлическим профилем и стеклом.
  2. Второй — между стеклом и декоративным профилем.

Узелы сопряжения стеклянного пола с основным полом


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


Поэтому сначала по каркасу прокладывается уплотнитель, который затем обрабатывается специальным герметиком. Далее укладываются стеклянные панели, на них еще один слой уплотнителя, а затем декоративные планки. Для фиксации всего этого пирога используют стальные болты. Швы между листами стекла обрабатывают тем же герметиком.

Декорирование стеклянного пола

Итак, практически все готово, и можно переходить к оформлению. В этом вам поможет ваша фантазия. Если посмотреть на традиционный подход к декорированию, то можно выделить несколько простых вариантов:

  • Облицовка керамической плиткой.
  • Отделка деревянными панелями — досками или вагонкой.
  • Укладка плит из натурального или искусственного камня.
  • Засыпка песком, галькой или щебнем.

СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ

Но это традиции, хотя сегодня дизайнеры предлагают совершенно уникальные варианты декора. К примеру, они используют специальную пленку, которая наносится на обратную сторону стекла и позволяет разнообразить цветовое оформление. Или устанавливают под стеклом зеркала с эффектом инея. Можно просто с обратной стороны нанести изображение с помощью трафаретов, которых для такого дела сегодня можно найти огромное количество.

И несколько слов о подсветке. Стеклянный пол нельзя декорировать галогенными лампочками. Они сильно нагреваются, и от них будет греться стекло. А вот такие источники света, как светящиеся шнуры, светодиодные ленты, неоновые трубки и люминесцентные лампы — отличное решение. Кстати, если вы собираетесь соорудить стеклянный пол на всей площади помещения, то можно для его подсветки использовать небольшие прожектора.

А вот как расположить светильники, в каком порядке и с каким цветом, решаете вы сами или пользуетесь услугами дизайнера. Хотя дадим совет — если стеклянные полы в вашем доме имеют декоративный тон с каким-то определенным дизайнерским элементом, то его лучше всего подсветить. Установите вокруг него источники света или просто направьте на него освещение.

Чаще всего в качестве подсветки дизайнеры используют неоновые трубки. С их помощью можно разнообразить оформление, потому что этот светильник легко устанавливается в самые труднодоступные места. От такого освещения геометрическая форма может казаться неординарной, если попеременно включать разные группы светильников. Кстати, в настоящее время к источникам света продаются специальные блоки управления. Их можно запрограммировать на включение и выключение в определенное время или на эффект «светомузыки» и так далее.


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


На этом все. Как будто ничего сложного, но на практике процесс не такой уж и простой. Чтобы грамотно возвести стеклянные полы, придется попотеть. На это уйдет немало времени и сил, так что будьте готовы. Хотелось бы несколько слов сказать о недостатках, без которых не обходится ни один материал и ни одна конструкция:

  • Во-первых, в процессе эксплуатации даже при самом аккуратном обращении на поверхности стекла все равно появятся царапины и потертости.

  • Во-вторых, эта гладкая поверхность обладает высоким показателем скользкости, так что будьте предельно внимательны.

Чтобы избежать этих неприятностей, используйте стекло высокого качества с закаленной поверхностью. Для второго случая можно нанести на поверхность пескоструйные орнаменты в виде полосок или других геометрических фигур — здесь опять-таки все дело в вашей фантазии.


СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ


«СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ» от компании «СТАКО ИНОКС» – это долговечность, надежность, уникальность и престиж.


«СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ», «ПОЛ ИЗ СТЕКЛА», «СТЕКЛЯННЫЙ ПОДИУМ», «ПОДИУМ ИЗ СТЕКЛА», «ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТЕКЛЯННОГО ПОЛА», «СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ В МОСКВЕ», «СТЕКЛЯННЫЙ ПОЛ ПРОЕКТИРОВАНИЕ», «СТЕКЛЯННОЕ ПЕРЕКРЫТИЕ», «НИША ИЗ СТЕКЛА В ПОЛУ», «АКВАРИУМ ИЗ СТЕКЛА В ПОЛУ», «СТЕКЛЯННАЯ СЕНТА В ПОЛ», «СТОИМОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННОГО ПОЛА», «СТОИМОСТЬ СТЕКЛЯННОГО ПОЛА», «ОСТЕКЛЕНИЕ ПОЛА».