<< Все объекты СТАКО ИНОКС

ОСТЕКЛЕНИЕ БАССЕЙНА

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Площадь (кв. м): 368

Современные бассейны являются сложными инженерными сооружениями с особенными требованиями к конструкциям, в том числе и светопрозрачным. Большой процент площади ограждающих конструкций бассейна составляют светопрозрачные ограждения.
Климатической особенностью бассейна является высокая температура и влажность. Наличие в воздухе хлора ускоряет процесс коррозии алюминия и стали. Поэтому все конструкции необходимо изготавливать из невлагоемких, водостойких, биостойких материалов без замкнутых воздушных каналов и пустот.

При остеклении бассейнов необходимо также предусматривать возможность образования конденсата. Для предотвращения этого процесса используются стекла с высокой способностью к теплоизоляции. Остекление может быть как трехслойное, так и двухслойное, но с особым покрытием. Конструкции рам должны содержать изоляционные уплотнители.

Компания «СТАКО ИНОКС» имеет большой опыт проектирования, изготовления и монтажа различных видов светопрозрачных конструкций для остекления бассейнов как индивидуальных, небольших размеров, так и крупных спортивных сооружений.

Климатические условия в бассейнах:

Климатической особенностью бассейна является то, что атмосфера в самом помещении имеет высокотемпературный режим (у поверхности воды 27С, а под потолком заметно выше) и влажность (расчетные условия установки 67%). Также существует вероятность того, что среда будет агрессивной из-за присутствия в воздухе хлора, приводящего к ускорению процесса коррозии алюминия и стали. Даже при использовании современных способов обеззараживания воды (ультрафиолетовое облучение, озонирование) хлорирование применяется как резервный метод. Так же особым эксплуатационным условием является создание вентиляционными установками разряжения от 1 до 5% атмосферного давления. Вакуум в 1% атмосферного давления создаст дополнительно 100 кг/м2 нагрузки на кровлю.

Еще одной особенностью является выпадение конденсата в любую погоду - и в жаркую, и в холодную.
Если не использовать систему осушения, то влажный воздух, насыщенный парами воды придется гнать на улицу, а внутрь подавать холодный воздух и нагревать его до температуры 25 - 30С. В конечном итоге либо однократный расход на осушители, либо постоянная оплата за энергию нагрева воздуха и воды в бассейне.

Конструктивные особенности:

Остекление бассейнов проводится такими материалами, для которых влажная среда не является агрессивной. Каркас, возможно, изготовить из клееной древесины, которая не только обладает достаточной устойчивостью к влаге, но и уменьшает теплопотери. Использование стекла в виде тройных стеклопакетов или обычного с промежуточным заполнением инертными газами помогает избежать скопления конденсата. Рамы должны иметь изоляционные уплотнители без мостиков холода. Также необходимо установить приборы с повышенной отопительной мощностью.

Для верхнего покрытия отделки бассейнов можно применять остеклённые навесы, способные выдержать как снеговую нагрузку, так и перепады температуры. Такие навесы могут быть любой формы и могут подойти к любому дизайну.
Возможность возникновения конденсата на остеклённых навесах напрямую зависит от качественной работы системы вентиляции. При исправной работе системы вентиляции бассейна, трудностей с испаряющейся водой не возникает.

Вентиляция бассейнов:

Для устройства вентиляции в бассейнах нужен особенный подход, так как в этих помещениях влага выделяется с высокой интенсивностью. В помещении закрытого бассейна требуется постоянное осушение и вентилирование, в отличие от других помещений, не имеющих обширного водяного зеркала.

Для строительства бассейна необходимы значительные капиталовложения, которые окупятся только при соблюдении следующих параметров в помещении: скорости воздухообмена, температуры, влажности и своевременного удаления вредных испарений и запахов. При проектировании вентиляции в бассейне необходимо уделить особое внимание испарению воды. При высокой температуре воды и воздуха в бассейне; заметно увеличивается количество испаряемой воды, поэтому вентиляция в помещении бассейна должна иметь высокую производительность.

При контроле влажности необходимо исключить слишком высокую температуру воды через поддержание на минимальных возможных значениях относительной влажности воздуха. Также следует помнить о негативном действии влажности на стальные и алюминиевые конструкции. При превышении влажности 60% в помещении бассейна собирается конденсат, появляются неприятные запахи, и понижается комфорт в помещении.

При устройстве вентиляции в бассейне учитываются много факторов. Поддержание температуры воды в бассейне необходимо на уровне 24 - 26С при средней температуре воздуха 26 - 28С. При проектировании системы вентиляции нужно предусмотреть наличие приточной и вытяжной систем вентиляции воздуха, причем они не должны быть связаны с общей вентиляцией всего здания, так как в помещении бассейна имеется собственный режим теплообмена и влажности. Давление в бассейнах должно поддерживаться ниже атмосферного на 5%, для того чтобы вытяжной поток преобладал над приточным потоком воздуха.

Для экономии энергозатрат в бассейне можно использовать осушители воздуха совместно со снижением производительности вентиляционной системы. При расчете притока вентилируемого воздуха допускается 10 м3 на 1 м2 зеркала воды бассейна, при грамотном подборе осушителя воздуха. При этом происходит значительная экономия мощности теплоносителей.